Добавить в избранное
Лечение Суставов Все о лечении суставов

Ибупрофен препарат инструкция по применению

Содержание

Инструкция по применению препарата Ибупрофен

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей...

Читать далее »

 

лекарственный препарат Ибупрофен

Ибупрофен разработали в 1962 году. Он стал достаточно популярным как малотоксичное, эффективное и недорогое лекарство.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Его применяют как комплексное симптоматическое средство для лечения многих заболеваний.

Ибупрофен – нестероидный противовоспалительный лекарственный препарат.

ВОЗ внесла его в список препаратов, которые считаются жизненно важными.

Спектр действия препарата

Обезболивающий эффект

Ибупрофен помогает в замедлении синтеза «проводников» воспаления и неприятных ощущений. Человек перестает чувствовать боль после приема препарата благодаря тому, что меняется восприимчивость болевых рецепторов.

Основным его преимуществом является способность ослаблять болевые ощущения относительно небольшими дозами (по 200-400 мг).

Противовоспалительный эффект

спектр действия препарата

Лекарство устраняет воспалительный процесс, подавляя очаг воспаления, а также уменьшая проницаемость сосудов.

В процессе своего действия ибупрофен лишает клетки энергетической подпитки для патологического процесса.

В итоге уменьшается отечность и интенсивность воспаления.

Жаропонижающий эффект

Температура тела снижается за счет того, что уменьшается возбудимость центров головного мозга, которые отвечают за теплорегуляцию.

Особенности применения лекарственного средства

особенности применения препарата

Данный препарат можно использовать взрослым и малышам с полугодовалого возраста.

Ибупрофен принимают как однократно (для обезболивания), так и маленькими курсами (для лечения воспалительных процессов).

Иногда препарат назначают на длительный период для лечения хронических недугов.

Ибупрофен назначают для лечения следующих заболеваний в дозах:

  1. Инфекционные и воспалительные заболевания, которые сопровождает лихорадка, головная боль и боль в мышцах, повышенная температура тела (ОРВИ, грипп, заболевания дыхательных путей и органов малого таза).

    Дозу назначают в зависимости от силы боли:
    Взрослым: 200-600 мг на один прием 3-4 раза за 24 часа.
    Детям до 12 лет дозу препарата рассчитывают 20-40 мг/1 кг массы тела в сутки;

  2. Заболевания и травмы мышечной и костно-хрящевой систем (остеохондроз, подагра, травматические воспаления, артрит и т.д.). Данные заболевания сопровождаются сильной интенсивной болью, поэтому суточную дозировку можно увеличивать до 2400 мг;
  3. Головная, зубная боль, боль в горле (200-800 мг в сутки).

Противопоказания к применению

В таком случае врач учитывает соотношение возможного вреда и пользы от приема лекарства в каждом отдельном случае.

противопоказания к применению препарата

Прямые противопоказания:

  • Язва желудка;
  • Последние месяцы беременности;
  • Аллергические заболевания кожи;
  • Нарушение свертываемости крови;
  • Заболевания сердца, почек и печени;
  • Одновременный прием с парацетамолом, аспирином, диклофенаком;
  • Заболевания зрительного нерва.

Относительные противопоказания:

  • Период кормления грудью;
  • Возраст до полугода;
  • Индивидуальная непереносимость препарата;
  • Первая половина беременности.

Побочные эффекты от применения Ибупрофена

побочное действие лекарства

Ибупрофен характеризуется низким уровнем возможной передозировки.

Препарат можно принимать в относительно больших дозах без серьезных последствий.

Но при длительном применении препарата усиливается возможность возникновения системных нарушений.

 

Побочные эффекты:

  1. Нарушение работы почек;
  2. Аллергия;
  3. Поражение печени;
  4. Рвота, диарея;
  5. Головная боль, нарушение сна;

Формы выпуска медикамента

Данный препарат имеет множество лекарственных форм, а также четкое разграничение по возрасту. Лекарственные формы Ибупрофена:

  • Таблетки для рассасывания – 200 мг;
  • Капли для перорального употребления;
  • Свечи ректальные – 60 мг;
  • Таблетки, которые растворяются в воде («шипучки») – 200 мг;
  • Драже – по 200 или 400 мг;
  • Капсулы при сильных болях – 300, 400 и 800 мг;
  • Гели, кремы и мази для наружного применения (5%);
  • Сироп 100 мг во флаконах по 60 и 100 мл (апельсиновый и клубничный вкус).

Сироп для детей

Медицинские исследования показывают, что лекарство имеет широкий спектр применения в различных ситуациях:

  1. Фарингит и ангина;
  2. Острый отит;
  3. Лихорадка;
  4. Повышенная температура после вакцинации.

действие препарата для детей

Ибупрофен для детей выпускается в виде сиропа с клубничным и апельсиновым вкусом, который малыши с удовольствием пьют.

Сегодня наиболее популярными есть сиропы под названием «Бофен» и «Нурофен» (действующее вещество у них, естественно, одно — ибупрофен).

Он достаточно быстро понижает температуру, имеет срок действия до 8 часов. В состав препарата не входит сахар, поэтому его можно давать детям даже с сахарным диабетом.

Дозировку рассчитывают в соответствии с весом и возрастом малыша и указана на упаковке, в которой есть специальный мерный шприц. Перед началом приема обязательно нужно проконсультироваться с педиатром.

Важно: ибупрофен – это название действующего вещества, которое имеет много аналогов. Внимательно следите за тем, чем лечитесь, ведь под двумя разными названиями может быть одно лекарство.

Отзывы о применении Ибупрофена

отзывы о применении ибупрфена

Отзывы пациентов о препарате в большинстве случаев положительные благодаря его быстрому действию, низкому уровню возможной передозировки, а также широкому спектру применения.

Мамы хорошо отзываются о лекарстве, так как оно имеет много форм выпуска (таблетки, сиропы), благодаря чему можно легко подобрать вариант для каждого ребенка индивидуально в зависимости от вида заболевания и ситуации.

Кроме того, ибупрофен быстро облегчает состояние ребенка во время ОРЗ, гриппа, ангины и других недугов.

Аналоги препарата

Адвил, Арвипрокс, Болинет, Бофен, Долгит, Ибалгин, Ибупром, Ибутард, Ибусан, Ибуфен, Имет, Ирфен, Каффетин, Нортафен, Нурофен, Педеа, Солпафлекс, Фаспик, Миг.

Использование медикамента в период беременности и лактации

Во время беременности лекарство назначается с осторожностью.

Во время кормления грудью препарат противопоказан. Если же врач принял решение, что лекарство принимать необходимо, лактацию нужно прекратить и перевести кроху на искусственные смеси.

Видео с описанием действующих веществ препарата

Смотрите сюжет с рассказом специалиста-фармацевта о свойствах, способах применения и противопоказаниях лекарственного средства Ибупрофен

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Долгит крем: инструкция по применению, аналоги, цена, отзывы пациентов

Долгит крем является лекарственным препаратом из группы нестероидных противовоспалительных средств, который назначают для устранения проявлений неврита, артрита, невралгии, травматических поражений различных элементов опорно-двигательного аппарата. Использование лекарства позволяет уменьшить болевые импульсы, воспалительные реакции, отеки, гематомы. Купить лекарство можно без предъявления рецепта от врача.

Содержание статьи:
Показания
Состав, действие и противопоказания
Стоимость, аналоги
Отзывы

Долгит крем – показания к применению

средство для наружного применения

В инструкции указано, что препарат используют в составе комплексной терапии при лечении пациентов с суставным синдромом, возникающим на фоне:

  • подагры;
  • бурсита;
  • артритов различного происхождения;
  • радикулита;
  • плечелопаточных периартритов;
  • ишиаса;
  • деформирующих остеоартрозов;
  • анкилозирующих спондилитов;
  • тендовагинита;
  • остеохондроза, сопровождающегося корешковым синдромом.

Препарат может быть использован при травматических поражениях, не сопровождающихся нарушением целостности кожи, а также при миалгии различного происхождения.

Фармакологическое действие крема Долгит

Долгит оказывает антивоспалительные и обезболивающие эффекты благодаря активному компоненту, который входит в состав лекарства. После нанесения крема или геля также наблюдается оказание противоотечного и антипретического действия.

  1. пpeпapaт из гpуппы нecтepoидныx пpoтивoвocпaлитeльныx cpeдcтвИбупрофен снижает количественное содержание медиаторов воспаления в области мягких тканей и тканей нервной системы. Под его действие подавляется генерация и проведение болевого импульса.
  2. Препарат начинает действовать спустя 20-30 минут после локального нанесения и сохраняет эффективность на протяжении 180-240 минут.
  3. Местное нанесение лекарства не способствует созданию высокой концентрации ибупрофена в общем кровотоке, однако действующее вещество обладает способностью проникать к области мягких тканей.

Под действием Долгита уменьшается утренняя скованность, и припухлость суставов, увеличивается объем двигательной активности.

Состав

В аптеках Москвы представлены следующие лекарственные формы:

  • Долгит гель;
  • крем Долгит в желтой упаковке;
  • Долгит мазь в аптеках не продается.

В описании к препарату указано, что действующим веществом лекарства является ибупрофен, количественное содержание в 1 грамме крема и геля – 50 мг.

Противопоказания

Долгит противопоказано использовать при:

  1. Индивидуальной непереносимости действующего или вспомогательных веществ, а также ацетилсалициловой кислоты и других компонентов, которые входят в группу НПВП.
  2. Лекарством не следует пользоваться пациентам с эрозивно-язвенными поражениям ЖКТ, мокнущими дерматозами, экземами, а также при наличии ссадин и инфекций кожных покровов.

Особую осторожность необходимо проявлять тем категориям пациентов, в анамнезе которых есть бронхиальная астма, сенная лихорадка, гиперплазия слизистых оболочек носа, хронические болезни органов дыхания, дисфункция почек.

Инструкция по применению

Гель или мазь следует использовать согласно назначению лечащего врача и инструкции от производителя. Лекарство наносят на предварительно очищенные кожные покровы, легкими, втирающими движениями до 4 раз в день.

препарат для уменьшения болиДолгит не следует наносить под окклюзионную повязку, также не рекомендовано пользоваться лекарством непрерывно дольше 21 дня. В том случае, если спустя несколько дней после начала применения лекарства не наблюдается положительное терапевтическое действие следует повторно проконсультироваться с врачом и исправить схему лечения, в случае необходимости.

Передозировка

Продолжительное использование Долгита может стать причиной развития системных побочных реакций в виде тошноты, рвоты, головной боли, изжоги, аллергических реакций, снижения показателей артериального давления. Специфический антидот отсутствует. Развитие описанных реакций организма является показанием для незамедлительного обращения к врачу за консультацией и подбором медикаментов для симптоматической терапии.

В том случае, если пациент нанес большое количество геля или крема лекарство смывают теплой водой с мылом. При случайном проглатывании средства рекомендовано промывание желудка и пероральный прием активированного угля. Также следует проконсультироваться с врачом.

При беременности

Препаратом не следует пользоваться беременным и кормящим женщинам.

Детям

Гель и крем могут быть использованы при лечении пациентов старше 14-летнего возраста по предварительному согласованию с врачом.

Меры предосторожности

Гель и крем не наносят на поврежденные участки кожи. После применения лекарства следует тщательно вымыть руки.

Хранение Долгита необходимо осуществлять в темном, защищенном от света месте с соблюдением температурного режима: не более 25 градусов.

Побочные эффекты

Использование Долгита сопровождается хорошей переносимостью. Поступала информация о развитии следующих нежелательных побочных эффектов:

  • аллергических проявлений;
  • раздражения;
  • препарат от артритаобразовании отеков и гиперемии в том месте, где нанесено лекарство;
  • при индивидуальной непереносимости веществ из группы НПВП, включая ибупрофен, могут развиваться бронхоспазмы;
  • в единичных случаях наблюдались проявления фотосенсибилизации.

Если наносить большое количество крема или геля на обширные участки кожи на протяжении длительного времени, повышается вероятность развития системных побочных реакций.

В том случае, если пациент отмечает нежелательные побочные эффекты использование лекарства прекращают и обращаются к врачу за подбором другого, более подходящего средства.

Крем или гель – что лучше

Пациенты часто интересуются: что лучше крем или гель Долгит? Подбор подходящей лекарственной формы осуществляет врач, учитывая показания к применению лекарства.

В том случае, если есть необходимость в проведении массажей, а также физиотерапевтических процедур (ультразвукового лечения) с использованием лекарств из группы НПВП предпочтение отдают лекарственной форме в виде крема.

Гель не содержит жиров и масел, быстрее впитывается, не оставляет следов на одежде и постельном белье. Крем обладает более плотной текстурой, дольше впитывается и может глубже проникать к области пораженных мягких тканей.

Взаимодействие с другими лекарствами

Не рекомендовано совместное применение Долгита с другими лекарствами для наружного нанесения на одном участке кожи.

В том случае, если действующее вещество Долгита проникает в общий кровоток может наблюдаться уменьшение эффективности лекарств, в состав которых входит фуросемид.

В том случае, если необходимость использовать Долгит совместно с препаратами из группы НПВП, предназначенными для внутреннего приема, может потребоваться коррекция дозы лекарств для системного использования.

Аналоги препарата

Цена на Долгит в декабре 2017 года сформирована так:

  • средство для лечения остеохондрозаГель 5%, 20 г – 100-115 руб.
  • Гель 5%, 50 г – 140-150 руб.
  • Крем 5%, 20 г – 100 руб.
  • Крем 5%, 50 г – 150 руб.
  • Крем 5%, 100 г – 250 руб.

В России производят дешёвый аналог Долгита – мазь и гель Ибупрофен, стоимость которых составляет: от 35 руб. за мазь (25 г) и от 80 руб. за гель (50 г).

Другими аналогами лекарства являются: Нурофен С гель, Ибутоп гель. При необходимости подбора замены рекомендовано предварительно посоветоваться с врачом.

Отзывы

Отзывы о креме и геле Долгит преимущественно положительные.

«Пользуюсь Долгитом для того, чтобы справиться с болью в ногах и коленных суставах. В аптеке объяснили, что крем позволяет не только устранить симптом, но и лечит саму причину, которая провоцирует боль. Ибупрофен, который входит в состав крема, уменьшает количество веществ, вызывающих боль и воспалительные процессы.

Пользоваться лекарство дольше 3 недель нельзя, поэтому по истечении срока делаю перерыв и потом снова возвращаюсь к использованию лечебного крема. Когда боль слишком сильная (на перемену погоды или после физического переутомления) могу дополнительно принять таблетку Ибупрофена или Нурофена.»

Ольга

«Прибегаю к помощи физиопроцедур, в частности, ультразвуковой терапии в ходе лечения артроза коленного сустава. Перед первой процедурой порекомендовали приобрести именно крем Долгит, поскольку гель сильнее тянется и быстрее впитывается, расход лекарства получается больше.

средство от радикулитаКупила сначала самый маленький тюбик 20 г, в итоге лекарство оказалось настолько эффективным, что в домашней аптечке теперь есть самая большая упаковка 100 г. После курса физиопроцедур с Долгитом отмечаю улучшение. Стараюсь использовать лекарство сразу, как только отмечаю боль при физических нагрузках. Препарат действует очень быстро: сразу после втирания уменьшается боль и воспалительный процесс.»

Анна

«Долгит в виде крема выписал врач несколько лет назад от растяжения ноги и сильной боли во время ходьбы. Тогда лекарство хорошо помогло и с тех пор небольшой тюбик Долгита всегда есть в аптечке: помогает справиться и с болью в спине, и при защемлении нервов. Крем быстро впитывается, во время нанесения не жжет и не печет. При растяжениях один крем, конечно, не поможет, врач объяснил, что препараты для наружного нанесения помогают только убрать симптом и используются вместе с другими группами лекарств для лучшего эффекта.»

Мария

«Пыталась пользоваться Долгитом при радикулите, но особого эффекта не обнаружила – боль была настолько сильной, что помогли только инъекции Мовалиса и пластыри Олфен. Повторно испробовала Долгит при боли в колене – и тут лекарство в полной мере продемонстрировало положительный результата. Боль прошла почти сразу после втирания и эффект сохранился на 4 часа. Старалась использовать крем нечасто: утром и перед сном.»

Оксана

Вылечить артроз без лекарств? Это возможно!

Получите бесплатно книгу «Пошаговый план восстановления подвижности коленных и тазобедренных суставов при артрозе» и начинайте выздоравливать без дорогого лечения и операций!

Получить книгу

Нестероидные противовоспалительные препараты при остеохондрозе

Развитие заболеваний позвоночного столба всегда сопровождается сильной болевой симптоматикой, при которой активно используются нестероидные противовоспалительные средства при остеохондрозе. Эти препараты могут использоваться в нескольких формах, они эффективно купируют болевую симптоматику, оказывая одновременное противовоспалительное воздействие, вызванное дегенеративно – дистрофическими изменениями позвоночника.

Механизм действия НПВС

Группа нестероидных средств относится к низкомолекулярным синтетическим соединениям, в которых отсутствуют гормоносодержащие средства. При этом НПВС обладают схожим с кортикостероидами действием, которое заключается в уменьшении отечности и воспаления, снятии болей и снижении температуры тела.

Эффективность НПВС при остеохондрозе обусловлена блокировкой ЦОГ– 1 и ЦОГ– 2 (циклооксигеназы). При этом отключаются болевые рецепторы в очаге воспаления. Однако следует учитывать, что НПВС не оказывают отрицательного действия на ЦНС.

Препараты нестероидной группы условно делятся на:

  • оказывающие выраженное противовоспалительное воздействие (Индометацин, Фенилбутазон, Диклофенак);
  • жаропонижающее действие (Нимесулид, Мефенаминовая кислота и Аспирин);
  • обезболивающее действие (Кеторолак, Кетопрофен и Метамизол);
  • антиагрегационное воздействие (подавление образования тромбоцитов) предусматривает использование Кардиомагнила и Аспекарда.

Важно! Отличием НПВС от опиоидов и анальгетиков является отсутствие привыкания, поэтому их применение рекомендуется при необходимости длительной терапии.

Роль НПВС

Комплексная терапия остеохондроза невозможна без использования современных НПВС. Принцип действия этих препаратов заключается в блокировке активности фермента ЦОГ (циклооксигеназы), имеющей 2 вида. ЦОГ– 2 отвечает за локальное формирование воспаления, а ЦОГ– 1 защищает слизистые оболочки ЖКТ от процесса разрушения.

Старое поколение НПВС оказывали блокирующее воздействие одновременно на ЦОГ– 2 и ЦОГ– 1, что иногда сопровождалось негативными последствиями на слизистых оболочках ЖКТ и состоянии крови. Новые препараты этой группы подавляют только ЦОГ– 2, что сопровождается минимальными побочными проявлениями.

Показания к применению

Использование НПВС, помимо остеохондроза, рекомендуется при болях, отеках и лихорадке.
Помимо этого, НПВС достаточно часто используются при лечении неврологических болезней, печеночных и почечных коликах, артритах, артрозах и травмах позвоночного столба.

Противопоказания

Несмотря на эффективность нестероидных противовоспалительных препаратов при лечении остеохондроза, существует ряд противопоказаний, которые обязательно учитываются при их назначении:

  • аллергическая реакция на компоненты препарата;
  • патологии кровеносной системы, связанные со свертываемостью;
  • наличие у пациента аспириновой астмы;
  • болезни ЖКТ (гастриты, язвы, колиты и т.д.);
  • нарушение функциональности почек и печени;
  • беременность пациентки и грудное вскармливание.

Характерные особенности наружных НПВС обладают дополнительными противопоказаниями в виде нарушения целостности кожного покрова в месте нанесения лекарственного средства. Помимо этого, запрещается нанесение препарата при экземах, псориазе и мокнущем дерматите.

Существует несколько форм НПВС (инъекции, кремы, мази, гели, таблетки и ректальные суппозитории). Конкретный препарат назначается, исходя из тяжести состояния пациента.

Представители группы

Существуют следующие нестероидные препараты, способные снизить болевую симптоматику и воспалительный процесс:

Диклофенак

Этот препарат используется в лечении суставных болезней, однако нежелателен его длительный прием, так как это может отрицательно отразиться на работе ЖКТ и печени. Аналогами Диклофенака являются Наклофен, Ортофен, Вольтарен, Диклоберб.

Бутадион

Это лекарство крайне редко назначается в лечении остеохондроза, так как обладает сильными побочными проявлениями. Его использование может быть оправдано отсутствием эффективности других препаратов, а также при повышенной чувствительности к ним. Нарушения могут наблюдаться со стороны сердечно-сосудистой системы и ЖКТ. Помимо этого, НПВС может оказать негативное воздействие на костный мозг, осложняясь анемиями и развитием опухолевидных новообразований. Однако, несмотря на возможные осложнения и необходимость осторожности при назначении Бутадиона, он успешно справляется с остеохондрозом.

Индометацин

Это одно из наиболее сильных НПВП пролонгированного действия, которое назначается при лечении остеохондроза. Препарат выпускается в виде мази и таблеток. Положительный эффект появляется достаточно быстро, поэтому Индометацин рекомендуется к приему при развитии острых состояний. Исключается длительный прием Индометацина, так как он оказывает негативное воздействие на желудок, провоцируя нейротоксические проявления (головокружение, приступы тошноты, головные боли и т.д.).

Ибупрофен

Одним из наиболее распространенных нестероидных средств, обладающих жаропонижающим и болеутоляющим свойством, является Ибупрофен. Это средство достаточно часто назначается детям при повышенной температуре тела, так как считается наиболее безопасным их группы НПВС. Несмотря на это, Ибупрофен слабо эффективен в остром периоде заболевания. Аналогами Ибупрофена являются Адвил, Нурофен, Ибуфен, Ибупрон и т.д.

Напроксен

Противовоспалительные свойства Напроксена незначительны, поэтому его чаще всего назначают при лечении вялотекущего периода остеохондроза.

Ацетилсалициловая кислота

Аспирин крайне редко назначается при лечении остеохондроза, однако он так же, как и вышеперечисленные препараты, относится к группе НПВС. Среди основных побочных проявлений – способность к разжижению крови, что позволяет использовать Аспирин для профилактики тромбозов.

Выбор препарата зависит от вида остеохондроза, симптомы которого оказывают негативное воздействие на организм.

НПВС нового поколения

Для снижения отрицательного воздействия в комплексной терапии могут использоваться современные НПВС, характеризующиеся минимальными побочными проявлениями и пролонгированным действием.

Чаще всего используются:

  • Нимесулид – характеризуется эффективностью терапевтического действия, купированием болевой симптоматики и отсутствием лекарственной зависимости. Нимесулид улучшает и увеличивает подвижность суставов и позвоночника;
  • Мовалис – относится к достаточно эффективным средствам, которые справляются с болью, отеками и воспалением. Этот препарат разрешен к длительному приему и выпускается в нескольких формах (инъекции, таблетки, суппозитории, мази и т.д.);
  • Ксефокам – этот препарат рекомендуется к применению при остеохондрозах в шейном отделе. Как и все препараты нестероидной группы, Ксефокам снижает температуру тела и купирует болевую симптоматику. Помимо этого, Ксефокам не вызывает привыкания, поэтому может использоваться на протяжении достаточно длительного времени;
  • Целекоксиб – помимо того, что этот препарат используется при лечении остеохондроза, обладает эффективным воздействием при ушибах, травмах, почечных и печеночных коликах в качестве обезболивающего средства.

Помимо лекарственных средств, традиционная терапия заболеваний позвоночного столба, включая остеохондроз, предусматривает использование ряда вспомогательных процедур, нормализацию питания, лечебную физкультуру, ношение специальных ортопедических изделий (корсетов, ортезов).

Препараты местного действия

Преимуществом этих препаратов является отсутствие негативных проявлений на ЖКТ. Гели и мази оказывают локальное воздействие на очаг воспаления.

Наиболее популярны следующие средства:

  • Диклофенак (Вольтарен, Диклак, Ортофен, Диклоран Плюс);
  • Ибупрофен (Нурофен, Долгит);
  • Индометацин (Индовазин, Индометацин Акри);
  • Кетопрофен (Быструмгель, Фастум, Кетонал);
  • Нимесулид (Найз).

Как правило, наружные средства рекомендуется использовать в комбинации с таблетками, поэтому существует достаточно высокий риск развития осложнений. При остеохондрозе шеи достаточно часто назначаются компрессы с Димексидом.

Основные правила приема лекарственных средств

При лечении следует соблюдать определенные правила. Исключается длительный прием лекарств, кроме препаратов нового поколения. При патологиях печени и почек НПВС принимаются под контролем врача, что обусловлено задержкой жидкости в организме, повышением АД и сбоем функционирования пораженных органов.

Лекарство запивается только водой и принимается после приема пищи или во время еды, что позволяет снизить нагрузку на желудок. Не рекомендуется одновременный прием нескольких НПВС, если к этому отсутствуют показания. Важно отказаться от никотина и алкоголя на время лечения, так как это может привести к усилению симптоматики.

Несмотря на относительную безопасность нестероидных средств, они способны спровоцировать стойкие побочные проявления. Абсолютно исключен самостоятельный прием НПВС, так как это может спровоцировать «стирание» картины заболевания и затруднение диагностики.

  • Комментарии

    rehabaddictru — 01.02.2017 — 16:45

    • ответить

    Добавить комментарий

  • Моя спина.ру © 2012—2019. Копирование материалов возможно только с указанием ссылки на этот сайт.
    ВНИМАНИЕ! Вся информация на этом сайте является лишь справочной или популярной. Диагностика и назначение лекарств требуют знания истории болезни и обследования врачом. Поэтому мы настоятельно рекомендуем по вопросам лечения и диагностики обращаться к врачу, а не заниматься самолечением. Пользовательское соглашениеРекламодателям

    Добавить комментарий

    Ваше имя

    Ваш комментарий