Добавить в избранное
Лечение Суставов Все о лечении суставов

Фаспик ибупрофен 400 мг инструкция по применению

Содержание

Фастум гель: инструкция по применению, показания и побочные эффекты

Многие годы безуспешно боретесь с БОЛЯМИ в СУСТАВАХ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить суставы принимая каждый день средство за 147 рублей...

Читать далее »

 

Основное действующее вещество препарата Фастум гель — кетопрофен, входящий в группу нестероидных противовоспалительных средств. Этот НПВП отличается самым ярко выраженным обезболивающим действием. Наружное средство быстро купирует воспалительные процессы в суставах и мышечных тканях, проявляет анальгетическую активность. Глубокое проникновение кетопрофена происходит за счет свойств его молекул, для которых характерен небольшой размер и поляризация. Максимальная пенетрация обеспечивается также специальной гелевой основой. Поэтому Фастум гель отличается от других наружных средств из группы НПВП самыми мощными противовоспалительными и противоболевыми свойствами.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Состав и формы выпуска

Мазь Фастум — это прозрачная желеобразная субстанция, обладающая приятным запахом, который придают ей эфирные масла лаванды и нероли. Органические соединения выполняют функцию ароматизаторов и оказывают терапевтическое действие. Эфирные масла содержат биологически активные вещества (фитонциды, биофлавоноиды), улучшающие микроциркуляцию в поврежденных воспалением тканях, восполняющие дефицит молекулярного кислорода. В состав Фастум геля входят следующие вспомогательные компоненты:

  • загуститель карбомер 940;
  • этиловый спирт 96%;
  • дистиллированная вода;
  • нейтрализующий агент троламин.

Активный ингредиент кетопрофен находится в фармакологическом препарате в концентрации 2,5%. Вспомогательные ингредиенты способствуют быстрому накоплению действующего вещества в воспалительных очагах и его равномерному распределению. Наружное средство хорошо впитывается, не оставляет на одежде и постельном белье жирных следов. Производитель — итальянская фирма A.MENARINI INDUSTRIE FARMACEUTICHE RIUNITE — выпускает Фастум гель в алюминиевых тубах в расфасовке 30 г, 50 г, 100 г.

Для продолжительного лечения хронических суставных патологий целесообразно приобрести самую большую упаковку противовоспалительного средства. Ее стоимость примерно равна цене двух маленьких коробок Фастум геля.

Вторичная упаковка препарата — картонная пачка с вложенной инструкцией по применению. Лекарственное средство подлежит хранению при комнатной температуре, в защищенном от прямых солнечных лучей месте. После вскрытия тубы срок годности геля существенно сокращается.

Фармакологическое действие

Для Фастум геля характерна анальгезирующая, антиэкссудативная и противовоспалительная активность, которая используется для симптоматической терапии заболеваний суставов, связок и мышц. Клинически доказана эффективность препарата в купировании патологий, затрагивающих связки, лимфатические узлы, сухожилия, мышцы, кровеносные сосуды и кожные покровы. Применение противовоспалительного средства для снижения выраженности суставного синдрома приводит к ослаблению болей в состоянии покоя и при движении, уменьшению припухлости и скованности после пробуждения. Использование Фастум геля при ушибах способствует быстрому восстановлению травмированных капилляров и вен, нормализации кровоснабжения поврежденных тканей питательными и биологическими веществами.

При проведении рандомизированного двойного слепого исследования было установлено, что применение Фастум геля на протяжении недели в терапевтических дозировках показало значительно лучшие результаты в лечении растяжения связок по сравнению с плацебо.

Фармакодинамика

Доказательная база обезболивающего и противовоспалительного действия кетопрофена накоплена после клинических испытаний на животных и добровольцах. Активный ингредиент Фастум геля после проникновения в кровеносное русло и абсорбции в ткани начинает ингибировать синтез простогландинов — основных медиаторов отечности и воспаления. Перестает продуцироваться тромбоцитарная циклооксигеназа, снижвется выработка тромбоксана 2.

Результаты исследований позволили выявить особенность противовоспалительной активности кетопрофена. Нестероидное средство значительно эффективнее ингибирует синтез простагландинов, чем другие представители группы НПВП: Напроксен, Индометацин, ацетилсалициловая кислота, Ибупрофен.

Так как кетопрофен по химической структуре является производным пропионовой кислоты, то для него характерна способность кумулироваться в воспалительных очагах в более высокой концентрации, чем в соседних, не подвергшихся повреждениям тканях. В медицинской литературе приведены и другие доказательства выраженной анальгетической активности Фастум геля, базирующиеся на фармакокинетических действиях основного ингредиента:

  • ингибирование брадикининов;
  • восстановление мембран клеточных лизосом.

Брадикинины — наиболее мощные эндогенные субстанции, способствующие возникновению интенсивного болевого синдрома. Одним из вспомогательных компонентов препарата является высококонцентрированный этанол. Он не только формирует и стабилизирует гелевую основу мази, но обеспечивает максимальную абсорбцию активного ингредиента в самые глубоко расположенные ткани. Благодаря комплексному воздействию других вспомогательных компонентов основное вещество в максимально возможной концентрации впитывается дермой. Триэтаноламин создает pH желеобразной массы, соответствующей показателю кислотности кожи человека — 5,9.

У исследователей вызывает особый интерес системное действие нестероидных противовоспалительных препаратов для наружного использования. Во-первых, применение данной лекарственной формы помогает существенно уменьшить дозы НПВП для перорального приема. Во-вторых, даже при нанесении на пораженные ткани кетопрофена в больших количествах (150 мг) спустя несколько часов в системном кровотоке обнаруживается его максимальная концентрация — 0,08—0,15 мг/л. Можно сделать вывод, что Фастум гель сохраняет лечебную эффективность в течение длительного времени без проявления выраженных побочных действий.

В медицинской литературе не были описаны случаи негативного воздействия кетопрофена на нефроны или гепатоциты. Отмечены единичные случаи развития диспепсических расстройств: тошноты, эпигастральных болей, диареи.

Фармакокинетика

После применения препарата Фастум гель и накопления активного ингредиента в воспалительном очаге начинается его абсорбция в системный кровоток. Для нестероидного средства характерна крайне низкая биодоступность — около 5%. Кетопрофен не способен кумулироваться в тканях в концентрациях, опасных для здоровья. После связывания с простыми белками крови альбуминами (90%) действующее вещество препарата метаболизируется в клетках печени. Кетопрофен утилизируется гепатоцитами в ходе химической реакции глюкуронизации. Метаболиты выводятся преимущественно почками, и лишь незначительная часть биологически неактивных соединений покидает организм с каловыми массами в составе желчных кислот.

Трансдермальная абсорбция активного ингредиента и вспомогательных компонентов Фастум геля довольно медленная. Однако это не является недостатком нестероидного противовоспалительного средства. Постепенное всасывание кетопрофена обеспечивает длительное нахождение в поврежденных тканях максимальной терапевтической концентрации.

Не назначается Фастум гель при остеохондрозе или растяжении связок беременным и кормящим женщинам из-за способности его активного ингредиента легко проходить сквозь все гистогематические барьеры и распределяться не только в поврежденных воспалением тканях, но и во внутренних органах. Постоянный контроль крови во время лечения препаратом пациентов с хронической почечной недостаточностью необходим, так как при нарушении фильтрации и концентрации мочи скорость выведения кетопрофена снижается.

Показания к применению

Самый широкий спектр применения Фастум геля — лечение заболеваний опорно-двигательного аппарата. Наибольшая эффективность препарата отмечается в терапии патологий с острыми или хроническими процессами, негативно отражающимися на двигательной активности пациента. Нестероидное противовоспалительное средство используется для снижения выраженности симптоматики — болей и отечности. Но его включают и в этиотропные схемы лечения из-за способности предотвращать распространение воспаления на соседние здоровые участки тканей. От чего помогает Фастум гель:

  • ревматоидный артрит;
  • остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов позвоночного столба;
  • спондилоартрит;
  • артроз;
  • артрит;
  • люмбаго;
  • бурсит, в том числе киста Беккера;
  • периартрит плечевого, коленного суставов;
  • тендосиновит;
  • тендинит.

Нестероидное противовоспалительное средство используется в травматологии для снижения интенсивности болевого синдрома и купирования воспалительного процесса при растяжениях связок, повреждении мышц и сухожилий. Препарат хорошо зарекомендовал себя и в терапии тромбофлебита поверхностных вен. После нанесения мази улучшается кровообращение, что устраняет видимые признаки венозной недостаточности. Дерматологи включают наружное средство в терапевтические схемы пациентов, у которых были диагностированы воспалительные патологии кожи для снижения интенсивности болезненных ощущений. Показаниями к применению Фастум геля становятся заболевания периферической нервной системы. Препарат рекомендован при межпозвоночных грыжах, невралгиях, защемлении нервных корешков.

Фастум гель назначается хирургами, невропатологами и ревматологами для ускорения выздоровления после перенесенных операций. В период реабилитации ежедневное нанесение средства помогает быстро восстановиться поврежденным связкам, сухожилиям и мягким тканям.

Инструкция по применению

Для снижения интенсивности болей следует выдавить из тубы столбик наружного средства длиной 3-4 см. Количество препарата может незначительнозависит от площади пораженных суставных, хрящевых или мягких тканей. При дерматитах может потребоваться более высокая доза, но только после консультации с лечащим врачом о целесообразности и безопасности такого использования НПВП. Мазь наносится непосредственно над воспалительным очагом и слегка втирается. Лекарственное средство постепенно само абсорбируется эпидермисом и проникает в поврежденные участки хрящей или суставов.

В инструкции по применению Фастум геля оговаривается, что нельзя наносить препарат чаще 2 раз в день из-за большой вероятности чрезмерного накопления кетопрофена в тканях. Продолжительность курса зависит от интенсивности болей на определенной стадии течения патологий, общего состояния здоровья пациента и наличия у него острых или хронических заболеваний печени и органов мочевыделения. Если на протяжении 2 недель применения геля не был достигнут результат лечения, то его заменяют аналогом или используют другие методики консервативной терапии:

  • физиотерапевтические процедуры;
  • пероральный прием нестероидных противовоспалительных препаратов.

При длительном применении Фастум геля возможно повышение чувствительности кожных покровов. Дерматологи рекомендуют воздержаться от посещения солярия и сократить сроки пребывания под открытым солнцем на время лечения для предупреждения проявления фотосенсибилизации.

Препарат назначается пациентам для проведения лечебных манипуляций ионофореза и фонофореза. Целью этих процедур становится обеспечение полноценной доставки кетопрофена в пораженные воспалением ткани. Так как для мази характерна низкая абсорбция в системный кровоток, то в медицинской литературе еще не были описаны случаи передозировки.

После втирания нестероидного противовоспалительного средства в кожу следует вымыть руки с любым гигиеническим средством. Входящие в состав геля эфирные масла нероли и лаванды, высококонцентрированный этиловый спирт могут спровоцировать боль и ощущение жжения при попадании на слизистые оболочки тела человека.

Противопоказания

В дерматологии Фастум гель не используется в терапии патологий, если на коже есть даже незначительные открытые раневые поверхности. К таким заболеваниям относятся экзема и мокнущий дерматит. Применение НПВП противопоказано при наличии в воспалительных очагах бактериальных или грибковых инфекционных агентов. В этих случаях наружное средство назначается пациентам только после курса антибактериальной терапии. К абсолютным противопоказаниям Фастум геля относятся следующие состояния:

  • индивидуальная чувствительность к активному ингредиенту или вспомогательным компонентам, развитие системной или местной реакции сенсибилизации — бронхоспазма, контактного дерматита, крапивницы, аллергического ринита;
  • непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения — лейкопения, тромбоцитопения;
  • низкая свертываемость крови.

С осторожностью можно использовать Фастум гель при беременности только в двух первых триместрах. На поздних сроках нестероидное противовоспалительное средство не применяется, как и при грудном вскармливании. Возраст до 12 лет является абсолютным противопоказаниям наружного препарата. Густая мазь применяется под врачебным контролем при наличии в анамнезе пациента патологий пищеварительного тракта, для которых характерны труднозаживающие изъязвления слизистых оболочек. В период рецидивов эрозивного гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки мазь с кетопрофеном не назначается.

Если Фастум гель используется для лечения больных с заболеваниями печени и почек на средней или тяжелой стадиях течения, то проводится постоянный лабораторный контроль крови и мочи для выявления возможных негативных изменений в кроветворении.

Нестероидное противовоспалительное средство создает в кровеносном русле максимальную терапевтическую концентрацию. Это определяет наличие незначительного количества побочных действий у препарата. Аллергическая реакция по типу крапивницы возникает обычно при несоблюдении врачебных рекомендаций: превышении разовых и суточных дозировок, продолжительности терапевтического курса.

Перед локальным нанесением Фастум геля на очаг воспаления втирают небольшое количество наружного средства в сгиб локтя или запястье. Если спустя 30-40 минут на коже не образовались высыпания и покраснения, то препарат не станет причиной реакции сенсибилизации.

Сравнительная характеристика аналогов

Структурные аналоги Фастум геля не обозначены в инструкции, но легко определяются по активному ингредиенту — кетопрофену. Это нестероидное противовоспалительное средство является действующим веществом следующих препаратов:

  • Фламакс;
  • Феброфид;
  • Кетонал;
  • Кетопрофен;
  • Быструмгель.

К аналогам Фастум геля по оказываемым лечебным действиям относятся все нестероидные противовоспалительные препараты для местного применения: Мазь Индометацин, гель Диклофенак, крем Пироксикам, Мазь Ибупрофен, гель Мелоксикам. Преимуществом Фастум геля становится более высокая концентрация активного ингредиента. В аптечном ассортименте встречается только один препарат с большим содержанием действующего вещества — 5% гель Диклофенак. Для такой концентрации характерно и значительное количество побочных эффектов после проникновения НПВП в системный кровоток.

Кетопрофен впервые был синтезирован в 1967 году, и тогда же были проведены сравнительные исследования нестероидного противовоспалительного средства с часто назначаемыми в то время препаратами для лечения патологий опорно-двигательного аппарата: Индометацином, Ибупрофеном и Фенилбутазоном (сейчас не производится). В процессе наблюдения за пациентами была доказана большая терапевтическая эффективность кетопрофена.

Мазь Фастум гель не считается дешевой, но высокая концентрация активного ингредиента позволяет применять его реже и в меньших количествах, чем другие противовоспалительные нестероидные средства. Вот сравнительная стоимость препаратов из группы НПВП:

Название нестероидного противовоспалительного средства

Цена в рублях

1. Фастум гель, 30 г 264
2. Фастум гель, 50 г 365
3. Фастум гель, 100 г 568
4. Индометацин мазь, 50 г 111
5. Диклофенак мазь, 50 г 30-50
6. Ибупрофен мазь, 50 г 30-40

Спустя некоторое время в прессе появилась публикация R.K. Patel, в которой были обнародованы результаты сравнительного исследования лечебного действия трех препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств — кетопрофена, пироксикама и диклофенака. Среди участников эксперимента с острым воспалительным процессом в мягких тканях были случайно распределены наружные НПВП. При подведении итогов учитывались показатели боли при надавливании и двигательной активности. В результате эксперимента было подтверждено значительное преимущество геля с кетопрофеном перед другими нестероидными противовоспалительными средствами. Участники медицинского исследования также положительно оценили охлаждающее действие наружного препарата.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения суставов наши читатели успешно используют Артрейд. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Артрокам используют еще и для лечения первичной дисменореи. Лекарство уменьшает частоту маточных сокращений и внутриматочное давление. Обратимо угнетает агрегацию тромбоцитов.

Фармакодинамика и взаимодействие с другими лекарствами

ИбупрофенВходящий в состав порошка Артрокама Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и способен оказывать противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее воздействие.

Эти эффекты обеспечиваются неселективным ингибированием циклооксигеназы (ЦОГ) 1 и 2. Кроме того, препарат блокирует синтез простагландинов. За счет уменьшения воспаления снижается и болезненность в тканях. Препарат не относится к наркотической группе, поэтому приобрести его можно без рецепта.

При одновременном приеме Артрокама и НПВП, в частности Аспирина, первый снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие этих препаратов. У тех больных, которые принимают ацетилсалициловую кислоту в качестве антиагрегантного средства, после начала лечения Артрокамом может возникнуть ее нехватка, что опасно развитием острой коронарной недостаточности.

При одновременном назначении с тромболитическими лекарственными средствами и антикоагулянтами повышается вероятность развития кровотечений.

Действующее вещество может снижать терапевтический эффект антигипертензивных средств.

В медицинских изданиях описаны редкие случаи (при одновременном приеме с Ибупрофеном) увеличения в плазме уровня фенитоина, дигоксина и препаратов лития.

Цефоперазон, Цефамандол, Пликамицин, Вальпроевая кислота, Цефотетан увеличивают риск развития гипопротромбинемии.

Препараты золота и Циклоспорин усиливают эффективность активного компонента Артрокама на выработку простагландина в почках, что опасно повышением нефротоксичности.

Лекарственные препараты, которые обеспечивают ингибирование канальцевой секреции, препятствуют выведению Ибупрофенв из организма, в результате чего он накапливается в плазме.

Индукторы микросомального окисления (этиловый спирт, барбитураты, фенитоин, трициклические антидепрессанты, фенилбутазон, рифампицин) увеличивают выработку гидроксилированных активных метаболитов, таким образом, повышая риск тяжелых интоксикаций.

Ингибиторы микросомального окисления уменьшают гепатотоксический риск.

Порошок Артрокама способен:

  • снижать гипотензивную активность вазодилататоров;
  • угнетать натрийуретический эффект фуросемидаи гидрохлоротиазида;
  • усиливать побочные эффекты минералокортикоидов, этанола, эстрогенов, глюкокортикоидов;
  • усиливать действие непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, антиагрегантов.

Если принимать Артрокам с кофеином, обезболивающий эффект усиливается.

Колестирамин и антациды снижает абсорбцию и биодоступность препарата.

При одновременном приеме Артрокама и Зидовудина значительно повышается риск гематом и гемартрозов у лиц, страдающих гемофилией, и ВИЧ-инфицированных пациентов.

Ибупрофен усиливает действие инсулина и пероральных гипогликемических средств, поэтому для больных сахарным диабетом может потребоваться корректировка сахароснижающих препаратов.

Основные показания лекарства Артрокам

Препарат Артрокам назначают при следующих заболеваниях:

  1. Ревматоидный артрит.
  2. Псориатический артрит.
  3. Подагра.
  4. Остеоартроз.
  5. Болезнь Бехтерева – анкилозирующий спондилит.
  6. Тендовагинит.
  7. Радикулит.
  8. Миалгии.
  9. Невралгии.
  10. Бурсит.
  11. Воспаление мягких тканей после травмы.
  12. Послеоперационная болезненность (в том числе и в стоматологии).
  13. Альгодисменорея.
  14. Зубная боль.
  15. Лихорадочные состояния при простудных заболеваниях и гриппе.
  16. Воспалительные процессы малого таза.

У Артрокама существуют аналоги, которые имеют большие отличия в цене: Нурофен, Ибупрофен, МИГ 400, Ибупрофен-АКОС, Ибупрофен-Хемофарм.

Однако аналоги не абсолютно идентичны Артрокаму, поэтому их применение нужно согласовать с врачом.

Противопоказания к применению лекарства

Состояния, при которых препарат не назначают совсем:

  • Повышенная чувствительность к активному веществу или любому компоненту препарата.
  • Гиперчувствительность к НПВП или ацетилсалициловой кислоте (крапивница, ринит, приступы бронхобструкции).
  • Полипы слизистой носа, риносинусит.
  • Язвенные заболевания ЖКТ в стадии обострения (язва желудка, язва дуоденальной кишки, неспецифический язвенный колит, болезнь Крона).
  • Внутричерепные кровоизлияния.
  • Желудочно-кишечные кровотечения.
  • Аортокоронарное шунтирование.
  • Гемофилия, гипокоагуляция, геморрагические диатезы и другие патологии свертываемости крови.
  • Непереносимость лактозы или ее дефицит.
  • Подтвержденная гиперкалиемия.
  • Прогрессирующая патология почек, выраженная их недостаточность.
  • Активные болезни печени, выраженная их недостаточность.
  • Дети до 12 лет.
  • Беременность, период лактации.

При следующих состояниях порошок Артрокам назначают с осторожностью:

  1. Сердечная недостаточность
  2. Пожилой возраст
  3. Ишемическая болезнь сердца
  4. Артериальная гипертензия
  5. Дислипидемия
  6. Сахарный диабет 1 и 2 типа.
  7. Цереброваскулярные заболевания
  8. Злоупотребление алкоголем и никотиновая зависимость.
  9. Заболевания периферических артерий.
  10. Цирроз печени с портальной гипертензией.
  11. Гастрит, энтерит, колит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки.
  12. Гипербилирубинемия, нефротический синдром, почечная или печеночная недостаточность.
  13. Лейкопения и анемия, болезни крови неясной этиологии.
  14. Тяжелые соматические заболевания.

С осторожностью назначают препарат и тем пациентам, которые параллельно принимают:

  • Пероральные глюкокортикоиды (Преднизолон).
  • Антиагреганты (Клопидогрел, Ацетилсалициловая кислота).
  • Антикоагулянты (Варфарин).
  • Избирательные ингибиторы обратного захвата серотонина (Сертралин, Пароксетин, Флуоксетин, Циталопрам).

Это обусловлено тем, что отзывы в подобных случаях о препарате Артрокам неоднозначные.

Дозировки и способ применения при ревматоидном артрите

https://sustav.info/bolezni/spondyloarthritis/bolezn-bextereva.htmlСхема дозирования препарата устанавливается индивидуально и зависит от степени ревматоидного артрита и сопутствующих патологий.

Инструкция по применению препарата

Рекомендуется использовать минимально возможный курс лечения с применением минимальной эффективной дозы.

Обычно в начальной дозе порошок назначают по 0,2 г 3-4 раза в сутки. Если необходимо быстро достичь терапевтического эффекта, дозировку лекарства можно увеличить до 0,4 г 3 раза в сутки. Если желаемый результат будет достигнут, дозу опять можно уменьшить.

Препарат должен быстро снять симптомы воспаления, если терапевтический эффект не наступил в течение 2-3 дней, то есть симптомы не исчезают (отзывы пациентов указывают, что такие случаи имеют место), необходимо прекратить принимать порошок Артрокам и обратиться к врачу.

Побочные эффекты

Со стороны желудочно-кишечного тракта и слизистых:

  1. абдоминальные боли, диарея, метеоризм, запор;
  2. тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога;
  3. редко – изъязвления слизистой желудка, которые могут быть осложнены прободением и кровотечением;
  4. сухость или раздражение слизистой оболочки ротовой полости;
  5. изъязвление слизистой оболочки десен;
  6. боль во рту;
  7. панкреатит.

Сердечно-сосудистая система: тахикардия, аритмия, острая сердечная недостаточность, повышение АД.

Органы дыхания: одышка, бронхоспазм.

Гепатобилиаоная система: гепатит.

Органы зрения:

  • расплывчатость видимости или двоение;
  • токсическое поражение зрительного нерва;
  • раздражение и сухость глаз;
  • постоянные или эпизодические скотомы;
  • отечность век и конъюнктивы аллергической природы.

Орган слуха: снижение слуха, шум и звон в ушах.

ЦНС и ПНС:

  1. головокружение, головная боль;
  2. нарушение сна, сонливость;
  3. раздражительность, тревожность, нервозность;
  4. депрессия, психомоторное возбуждение;
  5. спутанность сознания, галлюцинации;
  6. асептический менингит (редко).

Мочевыделительная система:

  • нефрит, цистит и пиелонефрит;
  • полиурия;
  • нефротический синдром;
  • почечная недостаточность.

Органы кроветворения:

  1. апластическая и гемолитическая анемия;
  2. лейкопения;
  3. агранулоцитоз;
  4. тромбоцитопеническая и тромбоцитопения пурпура.

Проявления аллергического характера, о которых свидетельствуют отзывы:

  • уртикарные или эритематозные высыпания;
  • отек Квинке;
  • зуд кожных покровов;
  • нарушения ритма и дыхания и бронхоспазм;
  • анафилактоидные реакции, в частности анафилактический шок;
  • многоформная экссудативная эритема, сюда же относится и синдром Стивенса-Джонсона;
  • лихорадка;
  • синдром Лайелла (токсическое отмирание тканей эпидермиса);
  • аллергический насморк;
  • эозинофилия.

Клинические показатели:

  1. может увеличиваться время кровотечения;
  2. снижение уровня сахара в кровотоке;
  3. уменьшение клиренса креатинина;
  4. снижение уровня гемоглобина и гематокрита;
  5. увеличение концентрации креатинина в сыворотке;
  6. повышение активности трансаминаз в печени.

Если при лечении препаратом Артрокам наблюдаются какие-либо побочные эффекты, порошок следует отменить и обратиться к доктору.

В случаях передозировки могут появиться следующие симптомы:

  • тошнота, рвота, абдоминальные боли;
  • сонливость, заторможенность сознания, депрессия;
  • снижение АД, головная боль;
  • шум в ушах;
  • острая почечная недостаточность;
  • нарушения сердечного ритма (тахикардия, брадикардия);
  • фибрилляция предсердий;
  • метаболический ацидоз, коматозное состояние;
  • апноэ.

В такой ситуации необходимо срочно промыть желудок, дать пациенту, щелочное питье и активированный уголь, срочно вызвать бригаду медиков.

Особые рекомендации и отзывы о препарате Артрокам

При появлении признаков желудочно-кишечного кровотечения порошок следует немедленно отменить.

То же само следует сделать при появлении признаков поражения печени, коими являются:

  1. пожелтение и зуд кожных покровов;
  2. абдоминальные боли, тошнота и рвота;
  3. темная моча;
  4. повышение концентрации печеночных трансаминаз.

анализы крови Действующее вещество препарата может скрывать объективные и субъективные симптомы инфекционного заболевания. Поэтому для пациентов с инфекцией порошок Артрокама назначают с осторожностью, а больной должен постоянно находиться под наблюдением врача.

При длительном терапевтическом курсе необходим мониторинг функционального состояния почек и печени, картины периферической крови.

Если наблюдаются признаки гастропатии, следует вести тщательное наблюдение, которое заключается в следующих мероприятиях:

  • анализ крови на гемоглобин;
  • эзофагогастродуоденоскопия;
  • анализ кала на скрытую кровь;
  • гематокрит.

Пациент должен отстраниться от любой деятельности, требующей концентрации внимания, молниеносной двигательной и психической реакции. Принимать порошок и одновременно употреблять алкоголь – запрещено.

Женщины, которые в ближайшем будущем планируют беременность, должны отказаться от лечения этим препаратом, поскольку он влияет на фертильность.

В заключении рекомендуем интересное видео в этой статье на тему происхождения боли в суставах

Содержание:

  • Общие сведения
  • Состав
  • Механизм действия
  • Формы выпуска
  • Показания к применению
  • Сравнительный анализ
  • Дозировка
  • Побочные эффекты
  • Противопоказания
  • Взаимодействие
  • Родственные препараты

Среди «госпитальных» НПВС, назначаемых при воспалениях суставов, ибупрофен — самый безопасный наркотический анальгетик. От чего помогают таблетки ибупрофена, каковы его свойства и побочные эффекты, вы узнаете из этой статьи.

Общие сведения

Перед нами средство, обладающее умеренной жаропонижающей, анальгетической и противовоспалительной активностью. Ацетилсалициловая кислота уступает данному веществу по всем характеристикам, связанным с ликвидацией болевого синдрома и снятию воспаления.

ibuprofen (1)

Ибупрофен незаменим при артритах и болезнях суставов. Это лекарство, проверенное временем. Зачастую причиной суставных болей является комплекс воспалительных процессов, с которыми и борется рассматриваемый нами препарат.

Согласно инструкции по применению, ибупрофен относится к группе НПВС. Он тормозит патофизиологические воспалительные механизмы, обладает внушительным диапазоном дозировок и неизменно впечатляющей эффективностью. Среди воспалительных фаз выделяются две: экссудативная и пролиферативная. Препарат рассчитан на торможение обеих.

Состав

Вот как выглядит классический состав таблетированной формы данного средства:

  • ибупрофен (активное вещество);178_main
  • картофельный крахмал;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • тальк;
  • лактоза.

Оболочка (при выпуске в капсулах) состоит из:

  • гуммиарабики;
  • сахарозы;
  • талька;
  • красителя;
  • пчелиного и карнаубского воска.

Механизм действия

Эффективность препарата объясняется его способностью подавлять активность циклооксигеназы (продукт, синтезирующийся из арахидоновой кислоты, предшественник простагландинов). При торможении воспалительной интенсивности проявляются обезболивающие качества препарата. Также наблюдается антипиретический эффект.

Ибупрофен способствует формированию эндогенного интерферона, что влечет за собой иммуномодулирующее действие, улучшающее неспецифическую резистентность в нашем организме. При внутреннем употреблении всасываемость вещества в ЖКТ крайне высока.

Формы выпуска

Спектр форм, предлагаемых фармакологическими компаниями, весьма широк.

  • Мазь и гель. Предназначены для наружного применения, содержат 5% активного вещества.
  • Таблетки. Гладкие, круглой формы и белого цвета, двояковыпуклые. Одна таблетка содержит либо 200, либо 400 мг вещества. В упаковке может быть 10, 20 и 100 единиц товара.
  • Таблетки в оболочке. Подразумевают пролонгированное действие. Содержат по 800 мг препарата.
  • Капсулы. Рассасываются постепенно, под оболочкой — 300 мг ибупрофена.
  • Суспензия. Желтая гомогенная масса с приятным апельсиновым запахом (впрочем, встречается и клубника). В 5 мл — 100 мг вещества. Продается в специальных флаконах, упрятанных в картонную упаковку и оснащенных мерной ложечкой.
  • Свечи. Ректальные суппозитории преимущественно греческого производства. Средняя цена — 100 рублей за упаковку (10 штук).
  • Гранулы. Служат для самостоятельного приготовления раствора. Мятный вкус. Содержат 200 мг препарата. Производство в основном швейцарское.
  • Раствор для инъекций. Вводится внутривенно. Выпускается в Германии. Стоимость запредельная — до 26,5 тысяч рублей (в упаковке 4 капсулы).

Показания к применению

Имеют место следующие показания к применению данного лекарственного средства:

  • дегенеративно-воспалительные поражения ОДА (ревматический и ревматоидный артриты, остеоартроз, анкилозирующий спондилит);
  • суставной синдром (наблюдается при обострении псориатического артрита, подагры, тендинита, радикулита, бурсита);
  • травматическое воспаления ОДА и мягких тканей;
  • миалгии;
  • невралгии;
  • болевой синдром (в случае инфекционно-воспалительных поражений ЛОР-органов);
  • зубная и головная боль;
  • альгодисменорея;
  • гематомы;
  • болезнь Бехтерева;
  • синдром Барре-Льеу;
  • шейная мигрень;
  • нефротический синдром;
  • инфекционная лихорадка.

Сравнительный анализ

Если сравнить ибупрофен с другими препаратами группы НПВС, а также проанализировать отзывы пациентов, можно заметить следующие закономерности:

  • с воспалениями лучше борется индометацин;
  • у нашего средства преобладающим является анальгетическое действие;
  • отсутствие негативного влияния на хрящ (в отличие от индометацина, например);
  • ацетилсалициловая кислота не столь эффективна в снятии воспаления, зато доминирует в жаропонижающей области;
  • среди всех НПВС ибупрофен наименее гастротоксичен (поэтому его в первую очередь прописывают пациентам, страдающим от заболеваний ЖКТ).

original_da2da966d2143eaf62c442a888e95b42

Дозировка

Устанавливается лечащим врачом в индивидуальном порядке. Поэтому даже не думайте руководствоваться при терапии информацией этой статьи.

Для взрослых доза приема внутрь колеблется в пределах 200-800 мг (при частоте приема 3-4 раза в сутки). Детская дозировка рассчитывается, опираясь на вес пациента. Рекомендуется 20-40 мг (суточный прием) на килограмм веса ребенка. При достижении прогнозируемого эффекта суточная доза должна быть снижена. Утром лучше всего принимать препарат до еды (ускоряется всасывание), запивая таблетку чаем. Все прочие дозы употребляются после приема пищи (здесь приветствуется постепенное всасывание).

При наружном применении терапия длится около 2-3 недель.

Для детей 6-12 лет существует ограничение — не более 200 мг препарата в день (разбитых на 4 дозы). Если ребенок весит меньше 20 кг, ибупрофен вообще не назначают.

Побочные эффекты

Как и у всех НПВС, у данного лекарства имеются негативные последствия. Правда, они начинают прослеживаться, если терапия превышает 2-3-дневный период.

  • Пищеварительная система. Анорексия, рвота, тошнота, изжога, диарея, дискомфорт в эпигастрии, язвы ЖКТ, метеоризм, раздражение, боли в животе, афтозный стоматит, поражения десен и полости рта, запор, панкреатит, гепатит.
  • Нервная система. Головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, сонливость, галлюцинации, депрессия, спутанность сознания.
  • Органы чувств. Нечеткость зрения, неврит зрительного нерва, раздражения глаз, диплопия, звон в ушах, снижение слуха.
  • Сосуды и сердце. Повышение АД, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Мочевыделение. Почечная недостаточность (острая форма), нефротический синдром, полиурия, нефрит, цистит.
  • Кроветворная система. Анемия, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции. Крапивница, кожная сыпь, зуд, отек Квинке, лихорадка, некролиз, аллергический ринит и прочие прелести.
  • Дыхательная система. Одышка, бронхоспазм.

4f40eb37d816a

Противопоказания

Распространены следующие противопоказания данного препарата:

  • сердечная недостаточность;
  • язвенные и эрозивные заболевания ЖКТ;
  • артериальная гипертензия;
  • крапивница, бронхиальная астма и ринит, вызванные употреблением НПВС или салицилатов;
  • поражения зрительного нерва;
  • гемофилия (а также гипокоагуляция);
  • нехватка в организме глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • геморрагические диатезы;
  • лейкопения;
  • дисфункции почек и печени;
  • снижение слуха;
  • возраст (до 6 лет);
  • высокая чувствительность к компонентам препарата.

Не рекомендуется данное НПВС и при беременности (третий триместр).

Взаимодействие

Не стоит совмещать ибупрофен с:

  • другими НПВС;
  • ацетилсалициловой кислотой;
  • тромболитическими средствами;
  • антикоагулянтами;
  • цефоперазоном;
  • ибупрофеном;
  • вальпроевой кислотой;
  • препаратами, содержащими золото;
  • циклоспорином.

Список можно продолжать.

ibuprofen

Родственные препараты

Известны многочисленные аналоги препарата, а также его комбинированные разновидности (например, парацетамол ибупрофен). Перечислим некоторые из них.

  • Бруфен. Германское производство. Таблетированная форма. Низкая частота побочных эффектов.
  • Бурана. Негативные последствия минимизированы. Продается в таблетках по 200 и 400 мг.
  • Ибуфен. Суспензия, предназначенная для детей. Хорошие жаропонижающие показатели.
  • Нурофен. Мощный анальгетик. Особенно эффективен при болях в спине.
  • Бруфен Гель. Хорошо подходит для наружного применения.

Отметим, что рассмотренное нами лекарство — одно из самых надежных НПВС. Некоторые его разновидности дешевыми не назовешь, зато качество продукта впечатляет. Перед походом в аптеку обязательно загляните к врачу и проконсультируйтесь по поводу всех аспектов терапии.

  • Реабилитация после операции по удалению межпозвонковой грыжи
  • Как бороться с гипертонусом мышц спины?
  • Почему появляется и как убрать горб на спине?
  • Остеохондроз грудного отдела — возможные последствия
  • Гимнастика доктора Шишонина для шеи
  • Артроз и периартроз
  • Боли
  • Видео
  • Грыжа позвоночника
  • Дорсопатия
  • Другие заболевания
  • Заболевания спинного мозга
  • Заболевания суставов
  • Кифоз
  • Миозит
  • Невралгия
  • Опухоли позвоночника
  • Остеоартроз
  • Остеопороз
  • Остеохондроз
  • Протрузия
  • Радикулит
  • Синдромы
  • Сколиоз
  • Спондилез
  • Спондилолистез
  • Товары для позвоночника
  • Травмы позвоночника
  • Упражнения для спины
  • Это интересно
    23 февраля 2019
  • Жжение после перелома позвоночника
  • 22 февраля 2019
  • После падения на спину боли в грудной клетке — что это?
  • 21 февраля 2019
  • Лечение не помогает избавиться от боли в плече
  • 20 февраля 2019
  • Не проходят боли после падения на копчик
  • 19 февраля 2019
  • Не помогает лечение при шейном остеохондрозе
Каталог клиник по лечению позвоночника Список препаратов и лекарственных средств

© 2013 — 2019 Vashaspina.ru | Карта сайта | Лечение в Израиле | Обратная связь | О сайте | Пользовательское соглашение | Политика конфиденциальности Информация на сайте предоставлена исключительно в популярно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Использование материалов с сайта разрешается только при наличии гиперссылки на сайт VashaSpina.ru.

Добавить комментарий

Ваше имя

Ваш комментарий